Черешнев Максим Андреевич является Председателем Комиссии ВЭД Общественного Совета Минэкономразвития как общественный деятель. Как бизнесмен возглавляет Правление Совета по развитию внешней торговли - организация занимается помощью в выходе на внешние рынки. Является старшим партнером инвестиционного фонда MAXCAPITAL и лично инвестирует в проекты фонда. Выступает членом Совета Фонда развития цифровой экономики. Является Общественным Омбудсменом по Внешней торговле г. Москвы и защищает права экспортеров и импортеров на законодательном уровне. С 2014 года - Советник Министра регионального развития Российской Федерации.
Черешнев Максим Андреевич родился 8 апреля 1982 года в г. Новосибирск. В 2004 году окончил Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2007 году окончил аспирантуру МГУ имени М.В.Ломоносова, Факультет государственного управления. В 2009 году Президентскую программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В 2014 году окончил Executive MBA PLD Program в Harvard Business School, проходил многочисленные международные стажировки и участвовал в деловых визитах в страны Азии, СНГ, Европы и Северной Америки. 2020 году получил DBA по Управлению инновациями в Сингапурской Академии корпоративного менеджмента.

С 2015 года Председатель правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений. С 2018 года - Член Совета Фонда развития цифровой экономики. Выступал Председателем Совета директоров группы компаний по управлению инвестициями и недвижимостью, членом Советов директоров компаний с государственным участием.

Как общественный деятель Черешнев Максим Андреевич является членом Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономике ТПП Российской Федерации, членом Клуба лидеров, веце-президентом Гарвардского клуба, послом международной организации Youth Time. Являлся куратором-основателем хаба программы World Economic Forum Global Shapers.

Черешнев Максим Андреевич участник межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, участник Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, участник Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, участник межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, участник постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.